Канцлер Австрии Себастьян Курц подозревается в коррупции

«Правительство Австрии находится под все большим давлением после того, как следователи провели вчера обыск в офисе канцлера и штаб-квартире правящей Консервативной народной партии Австрии»,- сообщает DPA.

Представитель партии подтвердил это предположение. Среди целей обыска, среди прочего, были рабочие места официального представителя канцлера Себастьяна Курца и представителя СМИ.

Прокуратура по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями изначально не предоставила никакой информации, но сообщила, что заявление для СМИ будет сделано позже.

Согласно обвинению, которое цитирует Zackzack, с апреля 2016 года Курц в качестве тогдашнего министра иностранных дел участвовал во влиянии на редакционный контент с помощью рекламы, финансируемой за счет денег налогоплательщиков.

Считается, что социологическое исследование, время, вопросы и оценка которого находились под влиянием команды Курца, сыграли решающую роль.

Это может означать начало государственного кризиса. Союз между OeVP и зелеными неоднократно обременялся, отчасти из-за обвинений со стороны OeVP в адрес судебной власти.

Вице-канцлер и лидер Партии зеленых Вернер Коглер заявил в среду, что «атаки на судебную систему в целом должны быть отражены».

Главный редактор журнала Falter Флориан Кленк написал в Твиттере: «После первого быстрого прочтения этого ордера на обыск и содержащихся в нем пунктов можно с уверенностью сказать, что коалиция между OeVP и зелеными не может продвигаться дальше. Игра окончена».

В своем заявлении Габриэла Шварц, заместитель генерального секретаря OeVP, назвала обвинения ложными.

«Это всегда происходит с одной и той же целью и методом: нанести серьезный ущерб Народной партии и Себастьяну Курцу», — сказала она. Следователи явно заинтересованы в «театральности».

«Мы будем противодействовать этому изо всех сил, как политически, так и юридически», — сказал парламентский лидер OeVP Август Вайнгер.

Оппозиция рассматривает расследование, как подтверждение подозрений относительно коррупции в окружении Курца.

«Дела Курца и его лагеря (OeVP) становятся все более напряженными», — прокомментировала Социал-демократическая партия Австрии (SPOe).

«… карточный домик рушится», — сказал федеральный менеджер SPOe Кристиан Дойч.