Выявлена ​​причина образования тромбов, которые в редких случаях возникают после вакцинации AstraZeneca

«Ученые считают, что они обнаружили причину чрезвычайно редких случаев тромбоза, которые иногда возникают после вакцинации Oxford-AstraZeneca», — сообщает BBC.

Команда из Великобритании и США подробно показала, как белок крови притягивается к ключевому компоненту вакцины. Это вызывает цепную реакцию с участием иммунной системы, которая может закончиться опасными сгустками.

По оценкам, вакцина AstraZeneca спасла жизни около одного миллиона человек и предотвратила 50 миллионов случаев Covid-19. Однако опасения побочных эффектов повлияли на то, как ее используют во всем мире.

Также начались исследования, чтобы увидеть, можно ли предотвратить проблемы. Команда из Кардиффа, Великобритания, получила чрезвычайное финансирование от правительства для исследования по этому вопросу. К ним также присоединились ученые из AstraZeneca.

У исследователей было две исходных точки отсчета:

— Более высокий риск образования тромбов наблюдается только при использовании некоторых технологий вакцинации.

— У людей с тромбозом были необычные антитела, которые атакуют белок в их крови, называемый фактором 4 тромбоцитов.

Вакцина AstraZeneca использует аденовирус (особенный вирус простуды шимпанзе) в качестве микроскопического почтальона. По мнению ученых, аденовирус может быть связан с редкими сгустками, которые возникают у некоторых людей. Поэтому они использовали метод, называемый криоэлектронной микроскопией, чтобы детально сфотографировать аденовирус на молекулярном уровне.

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показало, что внешняя поверхность аденовируса притягивает белок 4 тромбоцитов в качестве магнита.

«Аденовирус имеет крайне отрицательную поверхность, а фактор тромбоцитов 4 — чрезвычайно положительный, и оба они довольно хорошо сочетаются друг с другом. Мы смогли доказать эту связь. У нас есть причина, но есть еще много шагов, которые нужно предпринять», — сказал Профессор Алан Паркер, научный сотрудник Университета Кардиффа.

Считается, что организм начинает атаковать фактор тромбоцитов 4 после того, как путает его с каким-то чужеродным аденовирусом, к которому он прикреплен. Это высвобождает в кровь антитела, которые связываются с фактором 4 тромбоцитов и вызывают тромбоз. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы доказать это с уверенностью.