«Снова все серьезно»: Австрия расширяет требование ношения масок

«Австрия отреагировала на рост числа случаев коронавируса, потребовав обязательное ношение масок в большинстве общественных мест, включая все магазины и школьные коридоры (за исключением самих классов). Правительство также ограничивает количество участников закрытых частных мероприятий до 50»,- сообщает Reuters.

Австрия быстро справилась с первой волной инфекции, введя в середине марта блокаду, которая через месяц начала ослабевать. Но с конца июня число случаев коронавируса снова начало расти, достигнув в четверг самого высокого уровня с конца марта.

«Ситуация снова становится серьезной. В последние недели число случаев заболевания продолжает расти», — заявил канцлер Себастьян Курц на пресс-конференции, объявив о новых мерах. «Еще раз призываю вас быть осторожными», — продолжил он, добавив, что официантам также придется носить маски. Новые меры вступят в силу в понедельник.

Мероприятия без мест, включая частные торжества, будут ограничены до 50 человек в помещении и 100 на открытом воздухе.

Профессионально организованные мероприятия с местами будут ограничены до 1500 человек в помещении и 3000 на открытом воздухе по сравнению с нынешним лимитом до 5000 и 10000 соответственно.

«Наша цель — избежать второй блокады Австрии. Однако мы добьемся успеха только в том случае, если все выполнят свою часть»,- подчеркнул Курц, добавив, что меры будут еще более жесткими, если количество инфицированных будет продолжать расти.