Три ирландские партии подписали коалиционное соглашение через четыре месяца после выборов

Ирландские партии Fina Foil, Fina Gale и Greens подписали сегодня соглашение о формировании нового коалиционного правительства.

В случае одобрения постоянными членами партии в течение следующих 10 дней, страна, наконец, выйдет из тупика, возникшего после парламентских выборов 8 февраля, которые не дали явного победителя и затруднили формирование правящего большинства.

Две центристские партии должны одобрить соглашение с более чем половиной голосов своих членов, в то время как меньшая партия зеленых требует две трети. Эти три партии хотят, чтобы новое правительство было сформировано к концу июня, поскольку раздробленный парламент не может принять никаких новых законов, в том числе пакет на 6,5 млрд. евро для поддержки предприятий в преодолении кризиса, вызванного коронавирусом.

Лидеры двух центристских партий, которые являются историческими соперниками, по очереди будут премьер-министрами. Ожидается, что Майкл Мартин из Fina Foil будет первым, кто возглавит кабинет, и во второй половине срока полномочий правительства (в 2022 году) его сменит нынешний премьер-министр Лео Варадкар из Fina Gail.

Программа, одобренная тремя сторонами, предусматривает движение к сбалансированному бюджету и со временем преодоление текущего бюджетного дефицита.