«Газпром» увеличивает транзит через Украину

«В среду «Газпром» увеличил транзит газа через Украину до долгосрочного потолка в 109,3 млн кубометров», — сообщает Интерфакс.

Агентство ссылается на данные «Системного оператора Украины».

9 ноября резервация составляла 100,2 млн кубометров, 8 ноября фактически пройдено 88,6 млн кубометров.

Заявка на использование газопровода Ямал-Европа, который проходит через Беларусь и Польшу в Германию, находится на уровне 31 миллиона кубометров — это месячная бронь польского участка газопровода, по данным немецкого оператор по транспортировке газа ГАСКАД.

С начала ноября «Газпром» наращивает экспорт газа в Европу, но пока не выбрал маршруты в украинском и польском направлениях.

В прошлый вторник «Газпром» объявил, что он утвердил и запустил план по закачке газа в пять европейских подземных хранилищ в ноябре, установив объемы и маршруты транспортировки газа.

Всего по украинскому и польскому направлениям прокачка во вторник увеличилась примерно на 17 миллионов кубометров по сравнению с понедельником, в среду должна увеличиться еще на 18 миллионов кубометров. В октябре «Газпром» экспортировал в среднем 420 млн кубометров в страны дальнего зарубежья.

В конце октября Владимир Путин приказал «Газпрому» увеличить поставки газа в Европу после завершения 8 ноября восполнения запасов на внутреннем рынке.