Брюссель планирует принять закон, защищающий свободу СМИ в ЕС

Европейская комиссия планирует ввести правила в следующем году, чтобы предотвратить приобретение несколькими крупными медиа-группами более мелких конкурентов и воспрепятствовать вмешательству правительства. Об этом сообщил комиссар Евросоюза Тьерри Бретон.

Этот шаг Брюсселя вызван ограничениями свободы СМИ в Польше, Венгрии и Словении и опасениями, что направление государственной рекламы в проправительственные СМИ ведет к косвенному политическому влиянию на СМИ.

«Чтобы решить эти проблемы, Европейская комиссия представит закон о свободе СМИ в следующем году», — сказал Бретон в интервью European News Media Forum.

«Мы хотим противодействовать всем видам необоснованного вмешательства в деятельность наших медиа-компаний. Мы должны убедиться, что существуют гарантии плюрализма СМИ, в том числе онлайн,»- подчеркнул он.

Бретон пояснил, что предлагаемый закон также будет направлен против враждебного иностранного вмешательства. При этом страны, которым предстоит провести выборы, считаются наиболее уязвимыми.

Он добавил, что перед принятием нового закона Комиссия проведет консультации с целью изучения мнения средств массовой информации и третьих сторон.