Высокая зарплата – не главный аргумент для украинцев переезжать в другую страну

Видение будущего и перспектива развития для себя и семьи – это на сегодняшний день является главной причиной массового выезда украинских граждан в другие страны, прежде всего – Европейский союз.

По убеждению главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Олейника, не уровень заработных плат, а чувство защищенности и хорошей перспективы для своих детей – основная причина массового оттока рабочей силы из предприятий Украины. Вопрос не только в зарплате, он комплексный и многоплановый.

Для того, чтобы хотя бы приостановить отток работников за рубеж компании продолжают постепенно повышать уровень оплаты труда. Основная цель – создать мотивацию для работников предприятия оставаться в стране и никуда не уезжать.

По словам Олейника, бизнес чувствует дефицит кадров в разных секторах экономики, прежде всего на производстве и строительстве. Чтобы популяризировать рабочие профессии среди учащихся, украинские предприятия сотрудничают с Министерством образования.

Напомним, ранее мы писали, что правительство Болгарии признало, что без украинских водителей и официантов им не обойтись. Планируется подписание соответствующего соглашения с Украиной.

Источник: www.eurabota.ua

29.11.2018