Критика в Австралии шокирующей рекламы вакцинации от рисков Covid

Реклама вакцинации в Австралии вызвала резкую критику за шокирующее изображение молодой женщины, страдающей от последствий коронавируса, сообщает BBC.

Правительственное видео показывает, как женщина на больничной койке задыхается от каждого дыхания, будучи подключенной к респиратору. Текст гласит: «Covid-19 может поразить любого… сделайте прививку».

Однако критики заявляют, что реклама несправедливо нацелена на молодых людей, учитывая, что люди моложе 40 лет не будут иметь доступа к вакцинам до конца года. Официальные советы по здравоохранению также рекомендуют молодым людям ждать Pfizer вместо имеющейся AstraZeneca. В Австралии не хватает материалов Pfizer.

В настоящее время реклама показывается только в Сиднее, который находится в самом разгаре очага с штаммом «Дельта» и находится на третьей неделе блокады.

В понедельник власти объявили о 112 новых случаях заражения.

Эта реклама является частью более крупной кампании вакцинации «Вооружитесь», которая стартует в воскресенье.

«Оскорбительно запускать такую ​​рекламу, когда австралийцы в этой возрастной группе все еще ждут своей вакцинации», — написал в Твиттере Хью Риминтон. «Почему мы нацелены на молодых людей? Разве мы не должны быть нацелены на рост сомнений в отношении вакцинации в возрасте старше 55 лет?» — прокомментировал другой пользователь Twitter.

Другие, в том числе эксперты в области здравоохранения, призвали убрать видео из эфира, назвав его «нечувствительным».

Но правительство защитило видео. Главный санитарный врач Австралии Пол Келли сказал, что это было «шокирующим», чтобы «понять идею» о необходимости оставаться дома, «пройти обследование и сделать прививки».

«Мы делаем это только из-за ситуации в Сиднее», — сказал он. Власти крупнейшего города Австралии в воскресенье сообщили о первой смерти от вируса в году.

Сиднейская волна вызвала широкую критику в отношении распространения вакцин федерального правительства. Вакцинация началась в феврале, но была отложена из-за отсутствия у Pfizer вакцин, самоуспокоенности населения и запутанных отчетов общественного здравоохранения о рисках, связанных с AstraZeneca.

Полностью вакцинировано чуть более 10% населения.