Почти четверть рабочих-мигрантов в мире выбирают Канаду

«Почти четверть рабочих-мигрантов в мире решают переехать в Канаду на заработки. США, Австралия и Германия также входят в число привлекательных для этого стран, согласно совместному исследованию BCG и The Network «Анализ мирового рынка талантов — физического и виртуального»,- пишет ТАСС.

«Канада стала самой привлекательной страной для рабочих-мигрантов, обогнав Соединенные Штаты», — говорится в исследовании. По данным исследователей, государство выбрали 24% респондентов. Отмечается, что в аналогичных опросах 2014 и 2018 годов Канада заняла третье место в рейтинге популярности стран среди мигрантов, а первое место традиционно занимали США. В 2020 году около 19% респондентов переехали на работу в Германию, а 14% — в Великобританию или Японию.

При этом только половина респондентов готова переехать в другую страну во имя работы, что значительно меньше, чем в 2014 году (64%) и 2018 году (57%). «Из почти 17 000 респондентов из России 47% выразили готовность бросить работу. В 2014 и 2018 годах это было 45% и 46% соответственно», — говорится в исследовании. «В то же время респонденты практически из всех стран, участвовавших в исследовании, проявляют меньшую готовность эмигрировать во имя работы»,- заключают авторы.

Хотя все меньше и меньше респондентов желают эмигрировать в другую страну, они с энтузиазмом относятся к работе в иностранной компании, оставаясь дома. 57% респондентов говорят, что предпочитают удаленную работу в иностранной компании. В этой сфере лидируют Соединенные Штаты, вытеснив Канаду»,- отмечают специалисты.

Опрос проводился в 190 странах среди 209000 участников в возрасте от 20 до 40 лет  в октябре — декабре 2020 года.