Сидней со стратегией Covid: у вас нет вакцины — значит, у вас нет работы

«Второй по величине город Австралии, Мельбурн, останется закрытым в течение второй недели после сообщения о 20 новых случаях COVID-19 и борьбы за искоренение инфекций, вызванных очень заразным вариантом Delta»,- сообщает Reuters.

Мельбурн должен был быть разблокирован сегодня, однако новые меры разочаровали его жителей.

В Сиднее полиция усиливает блокаду, а некоторым рабочим разрешают вернуться на стройки, если они прошли вакцинацию.

Премьер-министр Виктории Дэн Эндрюс подтвердил, что строгий приказ оставаться дома в Мельбурне останется в силе, как минимум, до 19 августа.

«Если мы откроем его, мы увидим случаи, похожие на то, что трагически происходит в Сиднее в настоящий момент», — сказал Эндрюс репортерам в Мельбурне, имея в виду заражение в самом густонаселенном городе Австралии, которое распространяется, несмотря на долгосрочные меры.

«Мы наблюдаем рост числа случаев заболевания, и мы должны продолжать принимать меры», — заявила журналистам в Сиднее премьер-министр Нового Южного Уэльса Глэдис Береджиклян, сообщив о 344 новых случаях заражения за последние 24 часа.

Изоляция Сиднея будет расширена, чтобы включить Оук, небольшой городок примерно в 400 км к северо-западу от Сиднея.

Чтобы перезапустить некоторые крупные производства, Новый Южный Уэльс позволил некоторым из наиболее пострадавших пригородов Сиднея возобновить строительные работы в городе, но сначала необходимо пройти вакцинацию.

«Я не хотел делать прививку … но мне пришлось выбирать либо вакцину, либо не работать», — сказал Ник, 31-летний мужчина, работающий в строительной компании.

Пока что Австралия преуспела во время пандемии больше, чем многие другие страны развитого мира, с чуть менее 37000 случаев COVID-19. Число погибших с начала пандемии на данный момент составляет 944 человека.

Но поскольку менее 25% населения страны полностью вакцинировано, Австралия изо всех сил пытается избежать постоянного введения и выхода из блокад, которые могут ввергнуть австралийскую экономику, занимающую 13-е место в мире, по данным Международного валютного фонда, в рецессию.

Федеральное правительство и правительства штатов пообещали прекратить блокаду, когда 70% из почти 26 миллионов человек страны будут вакцинированы.

В среду Мэтт Комин, управляющий директор Commonwealth Bank of Australia, крупнейшего кредитора страны, заявил, что ожидает, что Австралия избежит рецессии.

«Поскольку Австралия сталкивается с краткосрочными проблемами из-за блокады, мы ожидаем, что рост просто задержится на шесть месяцев, при этом экономика восстановится в конце 2021 года и будет уверенно расти в 2022 году».

Ограничения уже подорвали доверие потребителей, которое в августе упало до годового минимума.