Такими темпами скоро половина украинцев будет жить за чертой бедности

Согласно обновленным данным Государственного агентства статистики Украины, около одной трети населения страны живут ниже официально установленного уровня бедности.

На сегодняшний день минимальный прожиточный уровень доходов, который был принят на 2018 год Верховной Радой, составляет 3,2 гривен. Но, к большому сожалению, 32 процента украинцев получают заработную плату или пенсию, которая намного ниже этой суммы.

Фактически, представители как законодательной, так и исполнительной власти, установив прожиточный минимум на уровне 3 200 гривен, решили, что минимальная заработная плата после вычисления налогов на 200 гривен ниже. Получается парадоксальная ситуация, которая возможна в Европе только в Украине – люди работают за деньги, на которые по решению той же власти прожить просто физически не представляется возможным.

В Госстате уточнили, что все-таки ситуация улучшается – в прошлом году число людей, которые жили за чертой бедности составляло больше 15 миллионов, а в этом – около 12 миллионов человек.

Как рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак: «60 процентов украинцев уже живет у черты бедности или за ее чертой. В европейских странах соотношение минимальной зарплаты к максимальной, которую может получать руководитель, ограничивается, в отличие от Украины».

Естественно, что при такой удручающей ситуации, невозможностью найти вакансию с приемлемой зарплатой, миллионы украинцев предпочитают трудоустраиваться в других странах, таких как: Польша, Чехия, Словакия, Германия, страны Балтии.

Напомним, недавно Украина и Литва подписали соглашение, которое регламентирует отношения в сфере трудовой миграции и гарантирует социальную защиту граждан, которые трудоустраиваются в обеих странах.

Источник: www.eurabota.ua

14.12.2018