Последний день обязательной вакцинации медперсонала в Греции, 10 000 человек завтра будут без работы

Поскольку сегодня истекает срок обязательной вакцинации медицинских работников, министерство здравоохранения Греции готовится к надвигающейся нехватке кадров из-за предстоящих увольнений. По сведениям «Катимерини», за ними последует широкий спектр превентивных мер, чтобы заполнить пробелы и гарантировать, что здравоохранение продолжает работать.

Эти меры включают перевод медицинских работников в больницы, объединение клиник и отделений, замену уволенных вспомогательным персоналом и установление партнерских отношений с частным сектором для оказания вспомогательных услуг, таких, как питание, уход и многое другое.

Среда — последний день для персонала, который должен получить хотя бы первую дозу вакцины COVID-19, чтобы избежать отстранения от работы с завтрашнего дня. Правительство настаивает на строгом соблюдении соответствующего законодательства об обязательной вакцинации.

От вакцинации будут освобождены те, кто перенес коронавирус в течение последних шести месяцев. Те, кто не попадает в эти категории и не получил одобрения на освобождение из-за проблем со здоровьем от компетентных комитетов, будут уволены.

Кроме того, как пояснил бывший заместитель министра здравоохранения Василис Контосаманис, на основе системы оплаты труда в государственном секторе, которая предусматривает предоплату каждые две недели, правительство попросит их вернуть эту сумму из заработной платы, как неоправданно выплаченную.

В интервью радиостанции 9.84 вчера министр здравоохранения Яннис Котциопулос подсчитал, что около 10 000 медицинских работников не будут продолжать работать в национальной системе здравоохранения.

По последним данным, более 90% врачей и 80% медсестер были вакцинированы от COVID-19, в то время, как для остального персонала этот процент ниже.