Где в Европе бензин и дизельное топливо самые дорогие?

Рейтинг стран по доступности бензина в Европе возглавляет Люксембург. Его жители могут покупать почти 2,6 тысячи литров бензина в месяц при среднемесячной заработной плате, согласно исследованию РИА Рейтинг.

«Цены на топливо в этой стране относительно низкие, а заработная плата — одна из самых высоких в Европе», — говорится в исследовании. На втором месте Норвегия. Ее жители могут покупать 2,4 тысячи литров в месяц при среднемесячной зарплате. В пятерку лидеров также вошли Австрия, Великобритания и Ирландия. Жители этих стран могут купить более 1,9 тысячи литров бензина.

Самые низкие цены на бензин и дизельное топливо — без учета заработной платы — в Казахстане. Самый дорогой бензин среди европейских стран продается в Нидерландах. Далее следуют Дания, Португалия, Финляндия и Греция.

Согласно рейтингу, в большинстве стран бензин стоит дорого из-за высоких налогов на топливо. Самый дорогой дизель продается в Швеции, за ней следуют Бельгия, Финляндия, Италия и Нидерланды.

Во всех странах, участвующих в рейтинге, в первом полугодии цены на бензин выросли. Самый значительный рост был зафиксирован в Словении и Польше, почти на 20%. Рост более, чем на 15% наблюдается в 17 других странах.

Самая низкая динамика в России, Норвегии и Беларуси, где рост составил 4%, 10,9% и 11,1% соответственно.

Эксперты не исключают, что до конца года цена на топливо испытает несколько резких колебаний, как вниз, так и вверх. В среднем в этом году цена будет примерно на 20-30% больше, чем в прошлом году.