США рассматривают возможность отправки в Украину военных советников и систем Stinger

«Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки в Украину военных советников и различного оружия, в том числе переносного зенитно-ракетного комплекса Stinger», — сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

«Администрация Байдена изучает возможность отправки на Украину военных советников и новой техники, в том числе оружия», — сообщил американский телеканал.

Утверждается, что эти шаги являются ответом на наращивание российских вооруженных сил на границе с Украиной.

Согласно информированным телевизионным источникам, обсуждение помощи Украине проходит на фоне опасений в Киеве о предполагаемом вторжении со стороны России, которые Москва отрицает.

«Согласно источникам, в пакет помощи могут входить противотанковые ракеты Javelin, а также минометы. Также обсуждаются системы ПВО, такие как ракеты Stinger», — добавил CNN.

В то же время, по данным телевидения, в Белом доме была еще одна позиция, согласно которой отправка такого оружия могла быть расценена Россией как эскалация. При этом в регион могут быть отправлены военные советники, но «не ясно, окажутся ли они в Украине».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки от комментариев отказалась.

Киев и страны Запада недавно выразили обеспокоенность по поводу активизации агрессивных действий России у границ Украины. Со своей стороны Москва настаивает на том, что Россия перебросила войска на ее территорию по своему усмотрению, поскольку страна никому не угрожала и не угрожает.