Тайвань жалуется на беспрецедентную за последние 40 лет агрессию Китая, Байден разговаривает с Си Цзиньпином

Как сообщает Reuters, сегодня министр обороны Тайваня заявил, что военная напряженность в отношениях с Китаем является наихудшей за более, чем 40 лет через несколько дней после того, как рекордное количество китайских самолетов вошло в зону противовоздушной обороны острова.

Отвечая на вопрос законодателя о нынешней военной напряженности с Китаем в парламенте, министр обороны Чиу Гоченг сказал, что ситуация является «самой серьезной» за более, чем 40 лет.

«Для меня, как военного, срочность — прямо перед моими глазами», — сказал он парламентскому комитету, рассматривая 8,6 миллиарда долларов специальных военных расходов на оружие собственного производства, включая ракеты и военные корабли.

Чиу сказал, что Китай уже имеет возможность вторгнуться в Тайвань и может осуществить полномасштабное вторжение к 2025 году.

Особые военные расходы Тайваня в следующие пять лет пойдут в основном на военно-морское вооружение, в том числе противокорабельное оружие, такое, как зенитные ракетные системы.

Соединенные Штаты, главный военный поставщик Тайваня, подтвердили свою твердую приверженность Тайваню, а также подвергли критике Китай. Пекин обвинил Вашингтон в политике поддержки Тайваня путем продажи оружия и отправки военных кораблей через Тайваньский пролив для эскалации напряженности.

«Президент США Джо Байден заявил, что он и его китайский коллега Си Цзиньпин согласились соблюдать «Тайваньское соглашение»,- сообщает BBC.

Байден, похоже, имеет в виду давнюю политику Вашингтона в отношении единого Китая, которая признает Китай, а не Тайвань. Однако соглашение позволяет Вашингтону поддерживать «стабильные неформальные» отношения с Тайванем.

«Я говорил с Си о Тайване. Мы согласны, мы будем соблюдать Тайваньское соглашение», — сказал Байден: «Я ясно дал понять, что не думаю, что Китай должен делать что-либо, кроме соблюдения соглашения».

Аналитики предупреждают, что Пекин становится все более нервным, что правительство Тайваня продвигает остров к официальному провозглашению независимости и хочет помешать президенту Цай Инвэнь предпринимать какие-либо действия.

Тайвань имеет свою конституцию, военных и демократически избранных лидеров и считается суверенным государством. Однако Пекин рассматривает Тайвань, как отколовшуюся провинцию и не исключает возможности применения силы для воссоединения с островом.

Байден отправил советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана для проведения переговоров с главным советником Китая по внешней политике Ян Цзечи в Швейцарии, поскольку две страны сталкиваются по различным вопросам, включая Тайвань и торговлю.