Лукашенко заявляет: Беларусь ведет войну с энергетикой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ведет войну с энергетикой.

«Вы видите, что за энергетическая война ведется сегодня. Мы находимся в таком периоде. Именно поэтому мы должны научиться экономить и жить по-своему», — сказал Лукашенко со ссылкой на свою пресс-службу, а также попросил чиновников преодолеть «связанные с Россией» негативные явления в белорусской экономике.

Ранее сообщалось, что Лукашенко уполномочил белорусское правительство вести переговоры по проекту соглашения о поставках нефти с Казахстаном.

Несколько дней назад стало ясно, что белорусская нефтяная компания BNK будет импортировать нефть из Норвегии к концу месяца.

Сделка была заключена на фоне разногласий между Белоруссией и Россией по поводу стоимости энергоносителей. Россия прекратила экспорт нефти в Белоруссию в начале января. Москва использует энергоносители как инструмент давления на белорусские власти, которые отказываются создавать общий союз с Россией.

Белоруссия ежегодно импортирует 23-24 млн. тонн российской нефти. По оценкам экспертов, внутреннее потребление составляет около 6 млн. тонн, остальное — на переработку и экспорт.