Половина начальных школ Франции закрывается из-за протеста учителей

Франция переживает одну из крупнейших забастовок в сфере образования за последние десятилетия. Сегодня около 75% учителей протестуют против правительственной противоэпидемической стратегии для образовательного сектора. По сообщению The Guardian, почти половина начальных школ страны, скорее всего, останется закрытой.

На этой неделе президент Эммануэль Макрон подтвердил мнение правительства о том, что одним из самых больших успехов Франции во время пандемии стало то, что школы оставались открытыми чаще, чем в любой другой стране мира.

Но резкий рост числа зараженных Covid-19, вызванный вариантом Омикрон, привел к серьезным потрясениям в школах после их открытия в начале января — около 10 000 классов были закрыты из-за заражения учеников и персонала.

Родители и дети стоят в длинных очередях перед аптеками, чтобы сдать анализы на соответствие требованиям допуска к занятиям.

С начала января правила тестирования детей несколько раз менялись. На этой неделе премьер-министр Франции Жан Кастекс наконец объявил, что тестирование теперь можно проводить дома.

Учащиеся старше 6 лет обязаны носить маски во французских школах.

Профсоюзы учителей заявляют, что правительство подвело детей из-за хаотичного подхода, который не обеспечивает адекватной защиты от инфекции, как для сотрудников, так и для учащихся. Они также подчеркивают, что не предоставляются замещающие учителя, и что школы продолжают функционировать как центры тестирования и последующего наблюдения.

«Школьники не могут учиться должным образом, потому что посещаемость в разных классах сильно различается, и невозможно ввести гибрид очного и дистанционного обучения», — заявили профсоюзы.

Они также призывают правительство предоставить больше масок, а также специальные устройства для контроля за тем, достаточно ли хороша вентиляция в помещениях.

Крупнейшая родительская группа Франции, FCPE, поддержала забастовку, призвав родителей оставить сегодня своих детей дома.