Польские работодатели становятся в очередь за работниками

В Лодзи увеличивается количество вакансий, где работники диктуют условия трудоустройства. Поскольку работодателям не хватает работников, они готовы платить большие суммы, только бы было кому работать.

«На данный момент больше всего нужны специалисты в строительной отрасли. Компании ищут мастеров для работы с бетоном, работников для укладки брусчатки, столяров и штукатуров », — говорит Кшиштоф Баранский, директор бюро труда в городе Лодзь. «Но не только эти дефицитные профессии. Большой спрос существует также на электриков и электромехаников. Производственные компании ищут монтажников машин и оборудования, металлоконструкций, строительных установок, машиностроителей».

Работники из сферы бухгалтерского учета тоже могут найти работу без проблем в Лодзи. Большим спросом пользуются медсестры и акушерки, которые отсутствуют на Лодзинском рынке труда. Традиционно на самые интересные предложения и высокий заработок могут рассчитывать специалисты IT индустрии. В городе Лодзь существуют проблемы даже с неквалифицированными рабочими. «В клининговых компаниях работают разные люди, эти компании набирают на работу даже людей с ограниченными возможностями, но все равно этого недостаточно, ведь дефицит работников существует и дальше», — говорит Моника Павляк пресс-службы UMŁ.

В целом ситуация, которая сложилась с работниками в Лодзи является типичной по всей Польше. В некоторых городах нехватка работников проявлена отчетливее, в других востребованность в работниках меньше, но все же она присутствует.

Источник: www.eurabota.ua

25.12.2018