Россия приостанавливает поставки угля на Украину

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус заявил, что Россия с 1 ноября приостановит поставки угля на украинские ТЭЦ.

«Речь идет об угле класса А (антрацит) и Т (тощий). Такой уголь используют ДТЭК (Луганская ТЭЦ, Криворожская ТЭС), «Донбассэнерго» (Славянская ТЭС) и «Технова» (Дарницкая ТЭС, Сумская ТЭС, Черниговская ТЭС)», — написал он в своем канале в «Telegram».

Участники рынка объяснили депутату, что запрет не распространяется на коксующийся уголь.

РФ является крупнейшим экспортером угля для Украины. Дополнительные объемы Киев закупает в США, Казахстане и Польше. В первом полугодии 2021 года доля российских поставок в общем объеме импорта угля составила 66,3%.

Украина стала испытывать недостаток угля из-за ухудшения ситуации на фоне рекордного роста цен на энергоносители. По сообщению «Укрэнерго» на 25 октября, общие запасы угля на ТЭС в стране за неделю снизились на 6,5%, до 583,4 тыс. т.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Украина отстает от необходимых показателей по запасам угля на отопительный сезон. Власти рассматривают несколько вариантов, включая увеличение, как импорта, так и внутреннего производства.

При этом в кабинете министров заверили, что страна готова к холоду даже в условиях энергетического кризиса в Европе.