В Латвии тестируют на коронавирус с помощью автомата

Автомат, выдающий экспресс-тесты на коронавирус через слюну, был установлен в больнице в Латвии. Инновационная машина — латвийская разработка, о которой Sputnik объявил в начале декабря.

Ожидается, что машина будет собирать и хранить образцы, поскольку страна борется с нехваткой медиков. «Проблема будет только увеличиваться. Каждое из этих устройств устраняет необходимость в двух-четырех, если не пяти, медицинских работниках для проведения тестов. Это также устраняет риск заражения», — сказал Дидис Гаварс, один из участников разработки машин.

Один человек будет собирать анализы один раз в день, и результаты будут готовы в течение 24 часов. Тесты показывают наличие или отсутствие инфекции в течение 15-30 минут, и по словам создателей, они надежны на 90%. Все, что вам нужно сделать, это сдать слюну, которая берется палочкой и помещается в пробирку, которую нужно закрыть и снова отправить в машину. Аппарат в клинической университетской больнице им. Паула Страдиня в Риге — первый из 100, запланированных для распространения по всей стране.