Тайфун Каммури прошел через Филиппины. По меньшей мере 10 человек погибли

На сегодняшний день 10 человек погибли на Филиппинах в результате удара на этот архипелаг тайфуна Каммури, сообщило в среду местное агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий. Ветер ослабевает, и тайфун скоро покинет острова.

Тайфун Каммури прибыл на Филиппины в понедельник вечером по местному времени. Ранее тысячи жителей этой островной страны были эвакуированы, а сотни рейсов отменены. Стихия также нарушила график проводимых в нескольких городах Юго-Восточной Азии игр, которые начались в субботу и продолжатся до 11 декабря.
Пять человек погибли в центральной области Бикол на главном острове Лусон,  трое из них утонули. Еще пятеро человек погибли в регионе к югу от столицы Манилы.
Около 345 000 человек все еще находятся в эвакуационных центрах, ожидая одобрения властей на возвращение домой.

«Тайфун оставил после себя нормальные в таких ситуациях разрушения, такие как поваленные деревья, сорванные крыши домов, поврежденные линии электропередач», — сказал Марк Тимбал из филиппинского агентства по стихийным бедствиям.
Стихия ослабевает и движется в сторону Южно-Китайского моря. Ожидается, что Филиппины она покинет в среду вечером. В настоящее время ветер дует в среднем со скоростью 100 км/ч, а порывы доходят до 125 км/ч