Работа и вакансии на Шри-Ланке

Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка — живописное островное государство, расположенное в южной части Азии, недалеко от Индии, омывается водами Индийского океана и Бенгальского залива. Полную независимость страна получила в 1948 году, а современное название было официально установлено только в 1972 году. Ранее этот остров был известен как Цейлон. После окончания длительных военных конфликтов в 2009 году правительство Шри-Ланки запустило масштабную программу экономического развития. Сегодня страна считается одной из наиболее динамично развивающихся.

Робота на Шрі-Ланці

Большое количество иностранцев посещают Шри-Ланку в качестве туристов или сотрудников международных волонтерских организаций. Много кто рассматривает варианты длительного официального трудоустройства в стране. Благо, местная экономика развивается, и новые рабочие места создаются, причем в разных сферах, начиная с традиционных — сельское хозяйство и туризм, и заканчивая информационными технологиями, страховыми, банковскими и финансовыми услугами. Особое внимание уделяется строительной отрасли и совершенствованию инфраструктуры в целом. В 2017 году для украинцев на Шри-Ланке в каждом из этих направлений найдется работа.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудовой миграции на Шри-Ланку
  2. Как найти работу на Шри-Ланке
  3. Вакансии и зарплата на Шри-Ланке в 2017 году

Особенности трудовой миграции на Шри-Ланку

Официальный уровень безработицы на Шри-Ланке в 2017 году составляет 4,5%. Среди молодежи этот показатель достигает 21,2%. Количество рабочей силы насчитывает около 8,9 млн, а всего в стране проживает около 22,2 млн человек. Кроме местных жителей, конкуренцию трудовым мигрантам из стран СНГ, в том числе из Украины, составляют выходцы из азиатских стран. Правительство Шри-Ланки, естественно, заинтересован в максимальной занятости собственных граждан. Среди них большое количество получает хорошее образование в западных ВУЗах.

Доходы местных работников не настолько высокие, как в развитых странах Западной Европы, но приемлемые цены на жилье, питание и вещи первой необходимости с избытком покрывают разницу в зарплатах. Шри-Ланка — вполне демократическая страна, где охраняется частная собственность и принимаются либеральные законы. Официальная религия — буддизм, которой придерживается около 70,2% населения, примерно 12,6% исповедует индуизм, 9,7% — ислам. На долю других религий, включая христианство, приходится не более 10%.

Официальные языки на Шри-Ланке — сингальский (74%) и тамильский (18%), на другие диалекты приходится не более 8%. В правительственных учреждениях, научной и деловой сферах распространен английский язык. В целом этим языком свободно владеет до 10% населения страны. В меньшей степени местные граждане знают португальский и нидерландский языки. На Шри-Ланке преобладает тропический муссонный климат, средняя температура воздуха — в пределах 18-33 градусов Цельсия.

Шрі-Ланка фото

Работа на Шри-Ланке для украинцев в 2017 году, кроме самого заработка, даст возможность насладиться потрясающей природой, изысканной кухней, роскошными пляжами и массой культурных достопримечательностей. Как правило, в местных компаниях предусмотрен стандартный 5-дневная рабочая неделя, в стране 21 государственный праздник (выходные дни), прогрессивный подоходный налог варьируется в пределах от 4 до 24% в зависимости от дохода.

Для большинства иностранцев поездка на Шри-Ланку требует предварительного оформления визы, причем несмотря на причину. Не является исключением и официальная работа в этой стране. Для долгосрочного трудоустройства на Шри-Ланке (более 90 дней), кроме получения рабочей визы, зарубежный соискатель обязан подать заявление в отношении вида на жительство. Рассматривает такие заявления и принимает решение Департамент по вопросам иммиграции и эмиграции Шри-Ланки.

Основная задача иностранца заключается в поиске работодателя и подписании трудового контракта с ним. Только после этого оформляется рабочая виза и вид на жительство. Обычно право на работу и постоянное жительство выдается на 1 год с правом продлением. Официальные требования и условия для получения рабочих виз различным категориям трудовых мигрантов на Шри-Ланке представлены на сайте Департамента по вопросам иммиграции и эмиграции — иммиграции.gov.lk.

Как найти работу на Шри-Ланке

Тридцатилетний военный конфликт и страшное цунами 2004 года привели к большим разрушениям инфраструктуры Шри-Ланки и ряда экономических проблем. Сегодня страна нуждается в международной поддержке, включая волонтеров для работы в неправительственных организациях. На первый взгляд такой вид занятости не выглядит особенно перспективным. На самом деле это не совсем так.

Так, как правило, волонтерская работа на Шри-Ланке не оплачивается, обычно покрываются только расходы на питание и проживание. Вместе с тем это хороший повод для легального переезда в страну, знакомство с местной культурой и природой, а также возможность найти работодателя и в будущем получить вакансию с достойной заработной платой.

Перед тем как приступить к поиску рабочего места на Шри-Ланке трезво оцените свои профессиональные навыки и степень владения иностранными языками. Работа на Шри-Ланке без знания языка, как минимум английского на хорошем уровне, практически недоступна. Больше шансов на трудоустройство имеют квалифицированные специалисты с высшим образованием и опытом.

Максимальное количество доступных вакансий на Шри-Ланке для иностранцев сосредоточено в туристических центрах (Негомбо, Маунт-Лавиния) и крупных городах — официальной столицы — Шри-Джаяварденепура-Котте и фактической столице — Коломбо. Обязательно посетите Шри-Ланку в качестве туриста. Это позволит не только лично оценить ситуацию на местном рынке труда, а и напрямую выйти на работодателя.

Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Присылайте предложения о трудоустройстве в местные и международные компании, используя официальные сайты. Вот некоторые крупные корпорации на Шри-Ланке — Sri Lanka Telecom, Ceylinko Insurance, KFC, Marks & Spencer, Shell, Unilever и Citigroup. Посещайте тематические форумы и группы в социальных сетях, ищите возможность наладить деловые связи. Зарегистрируйтесь в профессиональной социальной сети — linkedin.com.

Вакансии и зарплата на Шри-Ланке в 2017 году

Зарплата фото

Крупнейший работодатель Шри-Ланки — это правительство. В государственном секторе страны занято около 13% местной рабочей силы. Иностранцы в основном работают в сфере частного бизнеса. Около 28,4% местных специалистов занимаются сельским хозяйством, около 25,7% приходится на промышленность и 45,9% — на сферу услуг. Компании Шри-Ланки заинтересованы в привлечении опытных и квалифицированных кадров из-за рубежа, которые имеют дефицитные навыки и профессии, которые не может предложить местное население.

Средняя заработная плата на Шри-Ланке в 2017 году составляет 1 287 061 рупий в год, что эквивалентно 8435 долларам США, то есть ежемесячная оплата труда — около 700 долларов. Разумеется, многое зависит от региона и профессии. Например, менеджеры высшего звена, страховщики, финансисты и банкиры получают более 2000 долларов в месяц. Опытные программисты, инженеры и другие квалифицированные технические специалисты могут рассчитывать на доход 900-1000 долларов в месяц и больше. В сфере туризма можно получить около 600-700 долларов.

Вакансии на Шри-Ланке для украинцев в 2017 году доступны в промышленном секторе, в частности, машиностроении и текстильной отрасли, в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, банковского дела и финансов. Дефицитных профессий на Шри-Ланке относят специалистов в сфере страхования. Однако большинство иностранцев заняты в строительстве (инфраструктурные проекты), туризме, или преподают английский язык.

Из всего выше указанного можно сделать вывод, что работа на Шри — Ланке достаточно экзотический выбор и для большинства украинцев не самый выгодный. Гораздо проще найти работу в европейских странах, где и заработные платы выше и условия трудоустройства более привычные.