Работа и вакансии в Женеве

Женева — второй по величине город Швейцарии после Цюриха, расположен на юго-западе страны. Это очень красивый город с множеством парков, музеев, памятников архитектуры и великолепным видом на Альпы. Работа в Женеве для украинцев в 2017 году открывает широкие возможности для карьерного роста и существенного увеличения дохода. Много квалифицированных иностранных специалистов, занятых в местных компаниях, зарабатывают более 10 тысяч евро в месяц.

робота в Женеві

Прежде чем строить планы относительно трудоустройства в Женеве необходимо учесть, что это один из самых дорогих городов не только Швейцарии, но и мира. Тысячи местных работников предпочитают арендовать квартиры в соседней Франции и каждый день пересекают границу швейцарский для выполнения своих профессиональных обязанностей. С другой стороны, качество жизни в Женеве — одна из самых высоких в Европе. Далее узнаем о том, как найти работу в Женеве, отметим актуальные вакансии и зарплаты в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Женеве
  2. Как найти работу в Женеве
  3. Вакансии и зарплата в Женеве

Трудоустройство в Женеве

Население Женевы в 2017 году составляет около 200 тысяч человек, а непосредственно кантон насчитывает около 495 тысяч. До 40% местных жителей — иностранцы. В основном это выходцы из Португалии, Франции и Италии. Местный рынок труда обеспечивает рабочими местами почти 300 тысяч специалистов, 27% из которых проживают на французской территории. Безработица в Женеве — в районе 5,5%, что в среднем на 2% больше, чем по стране в целом.

В этом городе комфортный климат, идеальная инфраструктура, качественное медицинское обслуживание и минимальный уровень преступности. Любители активного отдыха в свободное от работы время могут насладиться горнолыжными курортами или посетить Женевское озеро. Здесь расположен старейший вуз Швейцарии — Женевский университет, основанный в 1559 году. Зарубежные предприниматели часто выбирают названный город для приобретения недвижимости или регистрации собственного бизнеса в Швейцарии.

Благополучие Швейцарии во многом обусловлено наличием высококвалифицированной и трудолюбивой рабочей силы. Конкуренция за вакансии в Женеве огромная. Даже владельцы паспортов Евросоюза с опытом работы, хорошим образованием и языковыми навыками имеют проблемы с занятостью. Иностранцам из третьих стран, включая украинцев, найти работу в Женеве намного сложнее. Для таких работников швейцарское правительство устанавливает ежеквартальные квоты — 7-8 тысяч на всю страну.

Более того, работа в этом городе для претендентов из стран СНГ становится доступной только в случае отсутствия кандидатов на вакансию среди граждан Швейцарии и других европейцев. Сначала нужно найти работодателя, который получит разрешение на трудоустройство иностранца от кантональной власти и Государственного секретариата по вопросам миграции. Затем открывается швейцарская рабочая виза, а после переезда оформляется вид на жительство в Швейцарии.

Как найти работу в Женеве

Знайти роботу фото

Экономика Женевы ориентирована на финансовый и банковский секторы, высокие технологии, туризм и сферу услуг. Именно в этих направлениях задействована значительное количество трудовых мигрантов. Кроме того, около 30 тысяч человек работают в международных организациях, функционирующих в этом городе, включая Организацию Объединенных Наций, Всемирную организацию здравоохранения и Всемирную организацию торговли. В подобные структуры часто нужны иностранные специалисты.

Достойная работа в этом городе для украинцев останется только мечтой без хорошего владения иностранными языками. В Швейцарии на законодательном уровне установлены 3 официальных языка — французский, немецкий и итальянский. Непосредственно в Женеве преобладает французский язык. Кроме того, не менее 25% местного населения владеют английским языком. Стоит обратить внимание на уровень квалификации, опыт работы и признание образования. Некоторые профессии в Швейцарии регулируются, например, медицинские.

Найти работу в Женеве могут исключительно дефицитные для местного рынка труда специалисты, наем которых будет иметь положительное влияние на экономику города. Грамотно составьте резюме и сопроводительное письмо согласно местных стандартов, переведите их на французский и английский языки. Уделите внимание мельчайшим деталям. Присылайте предложения о трудоустройстве непосредственно в крупные компании Женевы. Посетите Швейцарию в качестве туриста и активно ищите вакансии в интернете.

Поиск работы в Женеве может быть очень долгим и сложным, поэтому необходимо приложить немало усилий. Используйте максимальное количество источников информации, где можно встретить потенциальные вакансии для иностранцев. В том числе это местные газеты, специализированные сайты и группы в социальных сетях.

Вакансии и зарплата в Женеве в 2017 году

Актуальны в 2017 году вакансии в Женеве для украинцев — это опытные специалисты в сфере финансов и банковского дела, программисты и менеджеры высшего звена, которые прибывают в Швейцарии в результате перевода в представительства зарубежных компаний. На первом месте по числу доступных рабочих мест находятся международные организации. Есть шансы найти работу в Женеве в сфере обслуживания и туристических услуг.

Известный факт, что зарплаты в Швейцарии — одни из самых высоких в мире. Минимальных ставок на официальном уровне в стране не установлено, но даже работники без квалификации и опыта работы получают не менее 18,9 франков за час. Средняя зарплата в Женеве в 2017 году составляет около 7000 франков в месяц (до уплаты налогов), что эквивалентно 6100 евро. Согласно федеральным законам Швейцарии, иностранные работники обязаны иметь доход не ниже, чем местные специалисты.