Жизнь в Южной Африке

Эмиграция украиноязычных граждан в ЮАР с каждым годом неуклонно растет. Объясняется многими факторами, в частности — историческими. Здесь издавна хорошо относились к украинских путешественников, ученых и переселенцев, не отождествляя их с завоевателями, как представителей некоторых других европейских государств.

життя в Південній Африці

 Содержание

  1. Сегодняшний день
  2. Основные положения
  3. Как получить разрешение на постоянное проживание в Южной Африке?
  4. Порядок продления разрешения
  5. Процедура оформления ПМЖ
    1. Два основных вида документа
    2. Перечень наиболее востребованных специалистов
  6. Гражданство

Сегодняшний день

В настоящее время украинцы в ЮАР — не редкость. Они приезжают в страну учиться, работать, путешествовать и часто остаются здесь на ПМЖ. Во многом этому способствует достаточно высокий уровень жизни в ЮАР, интенсивный рост экономики, крупные международные конференции, Чемпионат мира по футболу, Олимпиада, обмен студентами, более лояльные отношения к бракам между представителями разных рас и вероисповеданий. Также страна входит в топ самых дешевых стран мира.

Согласно статистическим данным, иммиграция в ЮАР среди жителей Украины уже несколько лет остается на одном уровне. Около 80 человек в месяц выявляют такое желание.

Чтобы воплотить это в жизнь необходимо придерживаться определенной последовательности действий:
  1. Оформить разрешение на ПМЖ.
  2. Решить вопросы социальной защищенности, особенно важно если планируется переезд целой семьи, вместе с малолетними детьми.
  3. Определиться с ведением предпринимательской деятельности или трудоустройством.

Основные положения

Граждане из Украины в 2018 году, которые планируют получить ВНЖ, должны отвечать определенным требованиям:

  1. Иметь медицинский сертификат. Касается всех лиц, которым исполнилось 12 лет.
  2. Предоставить справку об отсутствии судимости (для совершеннолетних лиц). К обоим документам относятся требования относительно сроков их выдачи — не более полугода до даты подачи ходатайства. Предварительно их нужно перевести на английский язык и заверить нотариально. Допускается подача сертификатов и медицинских справок в электронном виде. Для этого они заполняются на английском и заверяются печатью медучреждения.
  3. Детский проездной или свидетельство (для несовершеннолетних).
  4. При необходимости предоставляются свидетельства о браке, разводе, смерти мужа / жены и так далее.
  5. Срок действия загранпаспорта — не менее чем 30 дней после возвращения из поездки и окончания срока действия разрешения.

Как получить разрешение на постоянное проживание в Южной Африке?

Те, кого интересует эмиграция в ЮАР должны понимать, что процесс этот довольно длительный и связан с подготовкой пакета документации. Найти необходимые сведения и рекомендации можно на официальном сайте соответствующего Посольства в Киеве.

Оформление данного документа не требуется, если продолжительность поездки будет превышать 3 месяца. Если срок меньше, то вполне можно обойтись оформлением обычной визы, причем это никак не влияет на цели поездки.

Порядок продления разрешения

Если есть желание продлить РВП, следует позаботиться об этом заранее — не позднее 30-ти дневного срока окончания действия документа. Обратиться можно в любое отделение МВД на территории Южно-Африканской Республики. Одновременно с подачей ходатайства, нужно уплатить госпошлину в том же размере и предоставить фотокопию бывшего документа.

Перечень документации на РВП:
  • заявление;
  • заграничный паспорт;
  • подтверждение уплаты государственной пошлины;
  • цветное фото на белом фоне форматом 30х40 мм;
  • проездной документ (в обратную сторону) или депозит, который вносится наличными в Консульстве;
  • справка о прививках (в случае необходимости, обычно нужно, когда претендент въезжает с территорий где ранее были зафиксированы вспышки желтой лихорадки);
  • письменный, нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка (несовершеннолетнего) с отцом или матерью;
  • гарантии работодателя, в письменном виде, о возмещении расходов в случае депортации соискателя и членов семьи (если цель поездки — работа в ЮАР для украинцев).

Процедура оформления ПМЖ

Найти всю актуальную информацию о оформление ПМЖ можно на сайте МВД этой страны. Следует понимать, что важным критерием для получения заветного статуса является значительный вклад в развитие экономики страны. Также нужно написать на имя министра МВД, мотивационное письмо, в котором заявитель указывает почему он должен проживать на территории этого государства. Оформление ПМЖ возможно только получив положительный ответ.

Как показывает практика и статистические данные, основными причинами отказа являются:

  • наличие судимости;
  • ложная информация в анкете;
  • отсутствие или недостаточность личных финансовых средств;
  • неблагонадежный образ жизни;
  • если лицо ранее уже были депортированы из государства;
  • членство в террористических и экстремистских организациях, которые призывают к расовой или религиозной нетерпимости и насилия;
  • наличие опасных инфекционных заболеваний.

Оплату госпошлины производят при подаче ходатайства. Если переезжает вся семья, то оплата за других ее членов не осуществляется.

Два основных вида документа

Для получения в будущем ПМЖ применяют два разных вида документа. Первый, прямой вид на жительство (ВНЖ)(1-й тип). Выдают супругам и детям подданных Южно-Африканской Республики, а также иностранным гражданам, которые проживают в государстве длительное время.

Второй, ВНП 2-го типа. На получение могут претендовать лица, прожившие здесь более 5 лет, высококвалифицированные специалисты, предприниматели, которые хотят инвестировать в местную экономику 250 тыс. американских долларов и более (купить бизнес или открыть свое дело), обеспеченные пенсионеры, беженцы, родственники жителей республики.

Перечень наиболее востребованных специалистов

МВД ЮАР сегодня с большой долей вероятности примет положительное решение относительно кандидатов на получение ВНЖ и ПМЖ, если они относятся к следующим категориям:
  • предприниматели, которые желают вести бизнес в стране;
  • инвесторы, готовые вложить в экономику определенную сумму личных финансов;
  • работники нужных специальностей.

 

Ознакомиться с перечнем сфер экономики, где наиболее остро чувствуется иностранное влияние. Среди последних можно выделить:
  • информационные технологии;
  • агросектор;
  • автомобилестроение;
  • химико-биологическая отрасль;
  • добыча полезных ископаемых;
  • металлообработка;
  • текстильная промышленность;
  • туризм.

Гражданство

Право на получение южноафриканского гражданства имеют люди, которые прожили на территории страны 5 лет. В некоторых случаях этот срок составляет 2 года (для мужа / жены) южноафриканца. Следует учитывать, что в государстве официально признается двойное гражданство, чем пользуются многие белые в ЮАР сегодня, которые не желают отказываться от украинского.

Читая многочисленные отзывы наших соотечественников, можно сделать следующий вывод — эмиграция в Южно-Африканскую Республику имеет свои плюсы и минусы. И одним из основных являются: разный уровень жизни между разными слоями населением, в том числе черными и белыми, довольно высокая преступность и некоторые другие факторы.