Бизнес — виза в Польшу для украинцев

Польша фото

Для пересечения границ Шенгенской зоны нужны паспорт и действующая виза. К тому же в зависимости от цели поездки тип визы отличается. Например, если вы планируете ехать в любой из стран ЕС на работу и имеете на руках туристическую визу, это не освобождает вас от дополнительного получения рабочей. Потому что, хоть фактически вы и имеете право пересечь границу, трудоустраиваться по условиям европейского законодательства таким способом запрещено.

Типов шенгенских виз существует достаточно много, поэтому иногда сложно понять, какая именно нужна для той или иной поездки. Особенно часто люди путают деловую визу с туристической. Далее вы узнаете, что такое деловая виза, кому она нужна, каково ее отличие от туристической визы и вообще нужна ли она в условиях безвиза.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Понятие бизнес- (деловой) визы
  2. Документы, необходимые для оформления бизнес-визы
  3. Срок действия деловой визы и ее стоимость
  4. Особые требования к служебным приглашениям
  5. Туристическая и бизнес-виза

Понятие бизнес- (деловой) визы

Деловая виза относится к категории С-04 и предназначена для тех, основная цель въезда на территорию стран Шенгенской зоны которых является деловой визит или налаживание бизнес-связей. Часто руководители украинских организаций отправляют своих работников в командировку в иностранные государства с целью подписания соглашений, участия в конференциях, переговорах и для решения отдельных вопросов.

Главное отличие бизнес визы от других в том, что она позволяет многократное пересечение границы. То есть если человек должен (по условиям работы) несколько раз в месяц (квартал, год) выезжать за границу, то он может получить визу, которая будет действительна целый год и позволит многократные пересечения границы.

И хотя виза считается шенгенской, выдают ее в консульстве или визовом центре страны, в которую вы собираетесь в командировку. То есть если ваш пункт назначения – Польша, обращаться нужно в консульство этой страны, если Франция или Германия, то в консульства этих стран.

Документы, необходимые для оформления бизнес-визы

Получение визы в страны Шенгенской зоны подразумевает предоставление стандартного пакета документов, но в зависимости от типа визы некоторые составляющие могут меняться или дополняться.

Так, для получения бизнес-визы необходимо предоставить:
  • заграничный паспорт (и копии всех страниц);
  • национальный паспорт (и копии всех страниц);
  • визовую анкету, которую можно найти на сайте визового центра, куда вы собираетесь подавать документы;
  • 2 фотографии визового формата;
  • справка – подтверждение финансовой возможности оплатить поездку (в таких случаях финансирование может проводить компания, отправляющая работника за границу);
  • медицинская страховка на период пребывания в зависимости от желаемого срока действия визы (причем сумма возможных возмещений должна быть не менее 30 тысяч евро);
  • письменное приглашение от юридического лица (принимающей стороны) или органа местного управления, которое свидетельствует о необходимости служебной командировки;
  • свидетельство о регистрации фирмы и последняя заверенная налоговой декларации (требуется только для частных предпринимателей).

Рассмотрение заявления обычно длится до 7 дней, только в отдельных, особо сложных случаях процесс рассмотрения документов может растянуться до 30 дней.

Также следует понимать, что приведенный выше список документов стандартный, поэтому в зависимости от индивидуальной ситуации у вас могут потребовать дополнительные документы. Поэтому для того, чтобы не тратить время зря, лучше предварительно связаться с консульством или визовым центром, рассказать о вашей ситуации, заблаговременно подготовить полный список документов и уже с ними подавать заявление на визу.

Срок действия деловой визы и ее стоимость

Если визу такого типа вы открываете впервые, то, вероятно, вам ее откроют со сроком пребывания 30 дней в течение 3 месяцев. При необходимости или по вашему желанию можно продлить до 2 или 3 месяцев пребывания в Шенгенской зоне на полгода. Максимальный период пребывания в Польше по бизнес-визе составляет 180 дней в год (но заметьте, имеется в виду, что вы можете находиться в стране по 3 месяца на каждое полугодие).

В случае, если бизнес визу вы уже когда-то открывали (особенно, если это было несколько раз), то можете претендовать на получение визы сроком до двух лет. Такой вариант очень удобен, если ваша работа обязывает вас совершать поездки за границу достаточно часто. Но если ваша поездка одноразовая и не будет регулярной в будущем, то можно открыть разовую визу сроком на 5-10 дней. В общем, решение по поводу того, какую визу вам выдадут все равно принимает консул. Консульский сбор в любом случае составляет 35 евро (платить нужно в гривневом эквиваленте).

Помните главное: на какой период у вас ни была бы открыта бизнес-виза, она не предоставляет вам права работать в Польше. Да, условия в чем-то действительно похожи, но это не разрешено законодательством, поэтому не удивляйтесь, когда на границе вас развернут и отправят домой, если усомнятся в подлинности цели вашей поездки.

Особые требования к служебным приглашениям

Приглашение – один из основных документов-оснований для получения бизнес-визы, поэтому все требования при их составлении должны быть соблюдены.

Первое, на что обращают внимание в консульстве – данные о том, кто подает заявление на получение визы (полная фамилия и имя, дата рождения, паспортные данные и цель путешествия), поэтому проверьте несколько раз, чтобы все информация о вас была полной и достоверной.

Если вас приглашает юридическое лицо, то приглашение должно быть напечатано на специальном бланке, а если ваше путешествие связана с текущими вопросами организации дел в компании, то можно предоставить факс как доказательство того, что вас там ждут. И последнее требование – если приглашение было официально зарегистрировано принимающей стороной, то нужно предоставлять только оригинал документа, копия и скан не подойдут.

Туристическая и бизнес-виза

Эти две визы, наверное, путают чаще всего, хотя всё достаточно прозрачно. Туристическая виза тоже бывает с многократным разрешением на пересечение границы, но она оформляется только в личных целях (обычно это отдых). Для туристической визы не требуется приглашение, в отличие от деловой.

Бизнес-визу получают только тогда, когда поездка считается рабочей, то есть вы едете за границу для того, чтобы:
  • подписать деловые бумаги;
  • заключить новые или скорректировать старые соглашения;
  • проверить работу и соответствие предъявляемым требованиям (если иностранная фирма – это филиал украинской компании).

Причин на самом деле очень много, но основная цель – это работа, а не туризм.

Надеюсь, что после прочтения статьи всё стало на свои места и вы прояснили для себя спорные моменты, но еще один вопрос остался открытым. Можно ли отправиться в бизнес-путешествие без визы? И ответ – однозначно да, поскольку законодательство стран Шенгенского соглашения позволяет пребывание до 90 дней каждые полгода гражданам Украины с биометрическими паспортами. Только помните, что так вы сокращаете себе срок на личное посещение стран ЕС, и если для вас это не является критическим моментом, то смело можно ехать за границу без получения визы.