Больше половины беженцев в Германии не сдают тест по немецкому языку

По итогам прошлого года знание немецкого языка на уровне, предусмотренном программой специальных курсов, смогли подтвердить только 48% мигрантов.

Интеграционные курсы в Германии

Около 340 тысяч беженцев в прошлом году посещали интеграционные курсы. Изучение немецкого языка на этих занятиях проводят с целью помощи иностранцам легче ориентироваться в повседневной жизни в Германии. Экзамен на знание языка сдавали около 290 тысяч курсантов. Из их числа свои знания подтвердили всего лишь 48%, эти статистические данные опубликовало Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF).

Около 41% овладели немецким языком на еще более низком уровне А2, который предполагает умение рассказать о себе и своих близких, общаться на общие или бытовые темы. Один из десяти участников экзамена не преодолел даже этой пороговой отметки.

Интеграционные курсы включают 600 часов занятий на которых иностранцев учат писать письма, говорить по телефону, правильно составлять резюме, искать подходящие вакансии. Когда успешно пройдет этот этап – читается курс, посвященный правам и обязанностям жителей ФРГ, а также истории, культурному и духовному наследию немецкой нации.

Экзамен на знание немецкого языка проходит в виде решения тестового задания. Экзаменующийся подтверждает свое владение языком на предусмотренном программой курсов уровне. Также в тестовые задания входят вопросы о жизни в немецком обществе. Документ дает возможность быстрее и легче получить гражданство ФРГ.

Источник: www.eurabota.ua