Швеция продлила запрет на въезд для граждан стран, не входящих в ЕС, на 30 дней

Премьер-министр Стефан Лёвен заявил вчера, что Швеция продлит запрет на въезд на свою территорию граждан стран, не входящих в ЕС, в рамках мер по ограничению распространения нового коронавируса еще на 30 дней.

27 марта Европейская комиссия ввела запрет на поездки в ЕС, который распространяется на все государства-члены. Путешествие разрешено для граждан ЕС, а также граждан стран, не входящих в ЕС, но входящих в Шенгенскую зону — Норвегии, Швейцарии, Исландии и Лихтенштейна.

Министр внутренних дел Швеции Майкл Дамберг заявил, что продление предупредительных мер до 15 мая соответствует решению Европейской комиссии. «Исключение делается для граждан или постоянных жителей Швеции, дипломатов, работников здравоохранения и поставщиков основных товаров, таких как лекарства, а также сезонных сельскохозяйственных рабочих»,- добавил он.

Представитель шведской пограничной полиции Патрик Энгстрем сказал, что около 60 человек были остановлены и возвращены в первые четыре недели после закрытия границы, и что число прибывающих резко сократилось.

По данным шведской службы здравоохранения, в настоящее время в стране насчитывается 12 540 зараженных новым коронавирусом, в том числе 613 за последние 24 часа и 1333 смертельных случая, 130 из которых за последние 24 часа.