Самые дешевые страны для проживания

Ни для кого не секрет, что Швейцария является одной из богатейших стран мира с высоким уровнем жизни и доходами на душу населения. Вместе с тем длительное проживание в этой стране обходится очень дорого. Поэтому ежедневно тысячи иностранных специалистов из очень благополучных регионов Западной Европы, включая Германию, Францию и Италию, пересекают швейцарскую границу для осуществления трудовой деятельности, например, в таких городах, как Женева и Цюрих, но жить предпочитают в родной стране.

Различные рейтинги лучших стран для жизни, как правило, содержат развитые государства с комфортным климатом, отличной инфраструктурой и сильной экономикой. Однако аренда недвижимости, цены на продукты питания и различные услуги в таких местах выходят за пределы ежемесячных бюджетов большинства иностранцев. Особенно это актуально для иммигрантов, которые хотят переехать жить в другую страну по причине, не связанной с трудоустройством. Допустим, если у человека есть сбережения или возможность зарабатывать на расстоянии.

Найдешевші країни для проживання (Індія, Колумбія, Бразилія, Болгарія)

Не впадая в крайности, то есть без учета карликовых, островных, опасных и самых бедных государств мира, выделим самые дешевые страны для проживания в 2018 году.

Примечание. Список самых дешевых стран для жизни в мире содержит по одному представителю из 5 разных континентов (исключение – Антарктида и Австралия).

ТОП-5 ДЕШЕВЫХ СТРАН ДЛЯ ЖИЗНИ

ИНДИЯ

По оценкам многих авторитетных изданий, самая дешевая страна для проживания в мире – это Индия. К сожалению, несмотря на значительный уровень ВВП, более половины местных жителей живут очень бедно. Кроме того, существуют проблемы с инфраструктурой, преступностью и доступом к медицине.

Бангалор фото

С другой стороны, в курортных зонах (Гоа) и многих крупных городах Индии (Мумбаи, Бангалор) иностранцы могут жить вполне комфортно, безопасно и дешево. В спальном районе аренда комнаты обойдется в среднем в 100 долларов, а ужин в ресторане – всего в несколько долларов.

ЮЖНАЯ АФРИКА

В последние годы экономика Южноафриканской Республики активно развивается в самых различных сферах и большое количество иммигрантов приезжают в эту колоритную страну на постоянное проживание. Кстати, сегодня квалифицированные специалисты из-за рубежа довольно часто находят высокооплачиваемую работу в Южной Африке.

Південна Африка фото

С учетом низких цен на потребительские товары и жилье вести профессиональную деятельность в ЮАР достаточно выгодно. В среднем для комфортной жизни в большом городе – Йоханнесбург, Кейптаун, Дурбан – достаточно 300-400 долларов, плюс 200-300 на аренду квартиры.

БОЛГАРИЯ

Самая дешевая страна для жизни в Европе, а точнее в Евросоюзе, – это Болгария. Даже в столице Софии цены на недвижимость, товары и услуги вполне приемлемые. Кроме того, Болгария – очень красивое место с многочисленными курортными зонами, особенно на черноморском побережье.

Болгарія фото

Снять комнату в Болгарии можно в среднем за 300-400 долларов, а более комфортабельную квартиру или дом – по 500-600. В столице цены немного выше. Отметим, что по уровню жизни и состоянию экономики страна заметно отстает от большинства развитых государств Европы. Например, минимальная зарплата в Болгарии – всего 260 евро в месяц.

МЕКСИКА

Северную Америку в рейтинге самых дешевых стран мира представляет Мексика. Это популярное туристическое направление и привлекательное место для постоянного проживания. Еда, одежда, общественный транспорт, досуг и другие повседневные расходы в среднем не превышают 350-400 долларов, а аренда квартиры – около 280-300.

Мексика фото

Необходимо понимать, что в разных регионах Мексики стоимость жизни может существенно отличаться. Например, это касается курортов, которые посещает большое количество американцев или канадцев. Здесь местные бизнесмены намеренно завышают цены на некоторые услуги и продукты питания.

КОЛУМБИЯ

Несмотря на распространенные стереотипы, современная Колумбия считается не только дешевой для жизни, но и вполне безопасной, демократической и цивилизованной страной. В таких крупных городах, как Богота и Медельин, аренда хорошей квартиры стоит около 400-450 долларов, а полноценный обед или ужин – меньше 5 долларов.

Колумбія фото

Учтите, что колумбийские мегаполисы очень неоднородны. В некоторых районах проблемы уличной преступности, мошенничества и похищения людей решены в полном объеме, в некоторых – нет. Но вообще Колумбия – это очень интересная страна с приветливыми жителями и потрясающей природой.

Разумеется, в перечне дешевых стран для проживания можно включить еще десятки государств с разных уголков планеты. Например, в Азии это Камбоджа, Непал, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, в Африке это Марокко, Нигерия и Египет, в Южной Америке – Парагвай, Эквадор и Перу, в Северной Америке – Никарагуа, Гватемала и Гондурас, в Европе – Албания, Босния и Герцеговина, Черногория. Выбор самой дешевой страны для жизни зависит не только от общего уровня цен и других социально-экономических факторов, но и от личных предпочтений потенциального иммигранта.