Министр иностранных дел Зимбабве стал жертвой COVID-19

«Министр иностранных дел Зимбабве Сибусисо Мойо скончался после заражения COVID-19»,- сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря президента Джорджа Чарамба.

Первый дипломат скончался сегодня утром в больнице.

Мойо — бывший армейский генерал, который объявил по телевидению в ноябре 2017 года, что произошел военный переворот, в результате которого был отстранен давний лидер Роберт Мугабе.

«Нация будет проинформирована о дальнейших событиях, связанных с этой преждевременной кончиной»,- сказал пресс-секретарь, добавив, что Мойо был борцом за освобождение своей страны и был удостоен воинских почестей.

Мойо был одним из генералов, которые помогли спланировать переворот, и занимал руководящие должности в правительстве президента Эмерсона Мнангагва и правящей партии ZANU-PF.

Другой член кабинета министров, генерал в отставке Перенс Шири, который был министром сельского хозяйства, умер от коронавируса в июле.

В Зимбабве наблюдается большой скачок числа людей, инфицированных коронавирусом. Более половины из 28 675 заболевших и 825 умерших были зарегистрированы после Нового года.