Brexit переместил 2500 рабочих мест в сфере финансов и 170 миллиардов евро во Францию

«Управляющий Центрального банка Франции заявил, что выход Великобритании из Европейского Союза привел к перемещению почти 2500 рабочих мест финансистов и «не менее 170 миллиардов евро в активах» во Францию»,- сообщает Guardian.

Лондон остается важнейшим финансовым центром континента, но Амстердам, Дублин, Франкфурт и Париж пытаются привлечь компании, которые хотят оставаться активными в еврозоне.

Пандемия коронавируса сделала еще более важным стимулирование деловой активности с учетом серьезных экономических последствий. «Несмотря на пандемию, почти 2500 рабочих мест уже переведены, и около 50 британских организаций перевели во Францию ​​не менее 170 миллиардов евро (150 миллиардов фунтов стерлингов) в конце 2020 года»,- сказал управляющий банка Франсуа Вильруа де Гальо.

«Ожидается, что в этом году количество таких перемещений увеличится. В частности, Brexit заставил Европу развивать свою финансовую автономию»,- сказал он.

ЕС позволит клиринговым центрам в Лондоне работать на континенте в течение 18 месяцев, поскольку у Союза нет собственных сопоставимых институтов. Однако по истечении этого периода финансовые транзакции в евро теоретически должны будут производиться внутри ЕС.

Кроме того, «настоящий «финансовый союз» должен позволить нам лучше мобилизовать сбережения». Гальо настаивает на том, что возможность, предоставляемая Brexit, используется для создания функционирующего «союза рынков капитала» в ЕС.

Борис Джонсон признал в декабре, что сделка по Brexit с ЕС «не идет так далеко, как хотелось бы», открывая доступ к рынкам финансовых услуг ЕС, хотя министр финансов Великобритании Риши Сунак позже представил перспективу улучшения доступа к капиталам.