Оттава объявила чрезвычайное положение

«Мэр канадской столицы Оттавы Джим Уотсон объявил чрезвычайное положение после того, как около 500 грузовиков и транспортных средств с «Конвоем свободы» продолжили марш по улицам канадской столицы в знак протеста против обязательной вакцинации»,- сообщает Fox News.

«Объявление чрезвычайного положения отражает серьезную опасность для жителей, создаваемую продолжающимися демонстрациями, и подчеркивает необходимость поддержки со стороны правительства», — говорится в заявлении.

Чрезвычайное положение дает городу больше гибкости в обеспечении безопасности своих жителей.

Ранее мэр сообщил о том, что власти и полиция канадской столицы потеряли контроль над ситуацией с протестами.

Шеф полиции Питер Слолизаявил о нехватке сотрудников для прекращения демонстрации.

По данным правоохранительных органов, в субботу к акции протеста присоединились местные жители и прибывшие из других городов граждане, в результате чего число протестующих достигло 5 тысяч человек.

Полиция Оттавы заявила, что за субботу и воскресенье было выписано более 450 штрафов за различные нарушения и возбуждено 97 уголовных дел.

Напоминаем, что демонстрации продолжаются уже более 10 дней.

Участники акций протеста, которые проходят во многих городах Канады, требуют от федеральных и региональных властей отменить связанные с пандемией ограничения.

Тысячи демонстраций прошли в канадских городах, в том числе в Финансовом центре Торонто.

В то время, как сообщения СМИ описывают общественную поддержку протестующих водителей грузовиков, премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что общественность возмущена шумом и вандализмом среди протестующих. Однако он пообещал не бросать против них армию.