ХАМАС приговорил шестерых израильских «информаторов» к смертной казни

«Исламистское радикальное палестинское движение Хамас, которое управляет сектором Газа, заявило, что приговорило к смертной казни шестерых палестинских «информаторов» за сотрудничество с Израилем»,- сообщает AFP.

Военный суд ХАМАС заявил, что вынес приговоры «нескольким информаторам, включая шесть смертных приговоров, другие приговоры — от пожизненного заключения до временных каторжных работ и одно оправдание».

ХАМАС занял жесткую позицию в отношении сотрудничества с Израилем, который заблокировал бедный анклав с тех пор, как исламисты пришли к власти в 2007 году.

В 2018 году военный суд ХАМАС приговорил к смертной казни шести человек за шпионаж, в том числе женщину.

Годом ранее три человека, осужденные за убийство командира ХАМАСа, были повешены или застрелены стрелковым отрядом в общественном месте.

ХАМАС добавил, что коллаборационисты, которые сдадутся, столкнутся с более легкими условиями, и заверил, что «вынесенные приговоры соответствуют всем юридическим процедурам».

По законам Палестины требуется одобрение президента Палестинской автономии для вынесения смертного приговора, но ХАМАС в Газе произвел ряд казней без разрешения президента Махмуда Аббаса.