Им не нравится французская армия в Африке

Как сообщает AP, в субботу в Западном Нигере, когда протестующие столкнулись с французским военным конвоем, по меньшей мере два человека были убиты и 18 получили ранения.

«Агентство напоминает, что блокада произошла после того, как местные жители из Западного Нигера попытались остановить французский военный конвой, проходивший из Буркина-Фасо», — заявило правительство Нигерии.

Французские бронетранспортеры и грузовики с логистикой пересекли границу в пятницу после того, как в Буркина-Фасо в течение недели были заблокированы демонстрации против неспособности французских сил остановить рост насилия со стороны исламистских экстремистов.

Гнев по поводу военного присутствия Франции в ее бывших колониях растет в Нигере, Буркина-Фасо и других странах Сахеля в Западной Африке, где у Франции есть тысячи солдат для борьбы с Аль-Каидой и филиалами Исламского государства.

В минувшие выходные сотни людей в городе Кайя в Буркинабе заблокировали французский конвой, следовавший из Кот-д’Ивуара в Мали. Ему удалось покинуть Буркина-Фасо в пятницу, но в субботу утром он столкнулся с новыми протестами, менее чем в 30 км от границы в городе Терра на западе Нигерии, где он остановился на ночь.