Массовые протесты в Сербии против загрязнения воздуха угольными электростанциями

«Несколько тысяч человек устроили новую экологическую акцию протеста в сербской столице Белграде после того, как протестующие вчера перекрыли мосты и дороги в различных городах нашего западного соседа и столкнулись с полицией, которая сформировала кордоны в попытке их остановить», — сообщает Associated Press.

Сегодняшняя демонстрация была организована в знак протеста против вызывающего тревогу уровня загрязнения воздуха в Сербии угольными электростанциями, отсутствия систем фильтрации воздуха на шахтах и ​​фабриках, старых автомобилей и использования неподходящего топлива для отопления домов.

Протестующие несли плакаты с надписью «Воздух опасен» и «Вы нас задыхаете». Они прошли через центр Белграда, свистя в свистки и выкрикивая антиправительственные лозунги.

Сербия — одна из самых загрязненных стран в Европе, но общественные протесты только недавно привлекли внимание после того, как экологи обвинили власти в том, что они позволяют иностранным инвесторам, в основном из Китая, наносить дополнительный вред окружающей среде.

Вчера тысячи протестующих заблокировали движение в ключевых точках Белграда и других городов, возмущенные двумя законами, которые, по их словам, открывают путь для подобных проектов. Часовая блокада привела к столкновениям с полицией и арестам. В социальных сетях появилось видео из города Шабац, на котором неизвестные люди избивают протестующих дубинками.

Западная Сербия стала центром экологического движения из-за попытки Rio Pinto найти в этом районе литиевый рудник. Компания заявляет, что будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам, но активисты и эксперты настаивают на том, что шахта уничтожит сельскохозяйственные угодья, дикую природу и реки.

Президент Сербии Александр Вучич и его популистское правительство заявляют, что экологические протесты были политически мотивированными. Они пообещали решить огромные экологические проблемы Сербии, но подчеркнули, что не собираются останавливать угольные шахты в ближайшее время.

По словам экологов, некоторые крупные китайские инвестиции в страну, такие как покупка крупного медно-золотого рудника и единственного сталелитейного завода, значительно увеличили выбросы углерода в Сербии.