Молдова осталась без поездов

«По состоянию на 3 февраля Государственные железные дороги Молдовы полностью прекратили движение пригородных поездов, неся огромные ежемесячные убытки из-за пандемии коронавируса»,- сообщает Sputnik.

По данным компании, внутренние пассажирские перевозки обходятся молдавской железной дороге от 9 до 12 миллионов леев (около 500-700 тысяч долларов) в месяц. Однако финансирования нет, а поезда старые и опасные для пассажиров.

В последнее время в городах Молдовы курсировали всего три поезда, и более 70% их пассажиров фактически являлись сотрудниками самой железной дороги.

В марте 2020 года из-за ситуации с коронавирусом было полностью остановлено движение международных пассажирских поездов, в том числе тех, которые приносили стране самые высокие доходы.

Однако компания продолжала выплачивать зарплату машинистам и другим сотрудникам до тех пор, пока несколько месяцев назад не закончились средств на это. На данный момент задолженность по зарплате сотрудникам железнодорожной отрасли составляет почти 3 миллиона долларов.