Бывший президент Афганистана Хамид Карзай называет талибов «братьями»

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай занял примирительный тон по отношению к Талибану, заявив BBC в интервью, что его недавние переговоры с радикальными исламистами были «очень хорошими по многим вопросам».

Карзай, который был президентом Афганистана в период с 2001 по 2014 год и в то время вел войну против исламистской группировки, сказал: «Я считаю Талибан во многих отношениях братьями, а всех остальных афганцев — братьями».

Теперь стране необходимо объединиться, сказал он, настаивая: «Мы — народ. Мы — нация. Все афганцы пострадали».

Карзай выразил оптимизм в отношении того, что женщины и девочки вскоре смогут вернуться в школы, университеты и на работу, которую в настоящее время Талибан запрещает им посещать.

Обсудив этот вопрос с лидерами Талибана, Карзай сказал: «Они согласны с нами, понимают это и говорят, что это произойдет», хотя он не назвал дату.

Бывший президент также призвал афганцев, бегущих за границу после того, как в августе талибы восстановили контроль над страной, вернуться домой и помочь восстановить Афганистан.

На вопрос, есть ли послание для президента США Джо Байдена, Карзай сказал: «Им лучше прийти и помочь афганскому народу. Они, их союзники и международное сообщество должны помочь Афганистану выздороветь, они должны залечить раны, нанесенные всеми сторонами».