Сегодня Международный день инвалидов

Сегодня мир отмечает Международный день инвалидов. Около 15% населения мира страдает той или иной формой инвалидности, а это более одного миллиарда человек.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 ​​декабря Днем людей с ограниченными возможностями — цель состоит в том, чтобы побудить политиков и государственные учреждения предоставить этим людям доступ к общей архитектурной среде, общей системе образования, общему рынку труда и информации.

Усилия в международном масштабе направлены на интеграцию граждан с такими проблемами — не быть запертыми в своих домах или социальных учреждениях, не быть невидимыми для общества, посещать общественные места и реализовывать свое право на образование и работу.

Идея сегодняшнего дня состоит в том, чтобы общество проявляло сочувствие, уважение к его или ее индивидуальности и сосредотачивало своё внимание на достоинствах таких людей, а не на инвалидности.

Нам необходимо дать возможность людям с ограниченными возможностями развивать свой потенциал и участвовать в различных сферах общественной жизни.