Омикрон также был обнаружен в Исландии

По сообщению местной газеты The Reykjavik Grapevine, первый случай заражения коронавирусом типа Omicron был подтвержден в Исландии.

Уточняется, что это пациент столичной больницы Рейкьявика, который не выезжал за границу. На данный момент неизвестно, как человек заразился.

Эта новость появилась через четыре дня после того, как Исландия ввела новые ограничения на своей границе, чтобы предотвратить въезд в страну Omicron. Меры предусматривают карантин для людей, которые прожили больше суток в шести африканских странах: Лесото, Мозамбике, Намибии, Зимбабве, Южной Африке или небольшой стране Эсватини.

В течение 14 дней с момента прибытия в Исландию приехавшие из этих стран должны пройти тест ПЦР, а через пять дней — второй. Требования действуют независимо от того, вакцинированы люди или нет.

Напоминаем, что первый случай штамма Омикрон был подтвержден в ноябре в Южной Африке. Эксперты предупреждают, что он распространяется намного быстрее других вариантов и содержит значительно больше мутаций. Этот вариант уже доминирует в ЮАР.

Благодаря противоэпидемическим мерам Исландия является одной из наименее пострадавших стран от пандемии в мире. Число подтвержденных случаев заболевания в стране — 18198, жертвами коронавируса стали 35 человек.