Цены в Закарпатской области уступают лишь киевским

С начала 2018 года цены в Закарпатской области выросли на 11 процентов.

По данным Госстата, Закарпатская область по уровню цен на продукты питания уступает только лишь Киеву, правда, по уровню заработной платы Закарпатская область находится совсем не на первых местах.

Потребительские цены растут каждый месяц. По итогам ноября – в среднем на 1,4 процента, а с начала года – на 11 процентов. И это только по официальным данным, которые, не для кого уже не секрет, рассчитываются по такой методике, что инфляция получается намного ниже реальной.

Лидерами подорожания являются овощи, которые прибавили в цене на 12,6 процента. Другие продукты подорожали не так значительно, но, учитывая мизерные заработные платы и пенсии подавляющего большинства закарпатцев, каждый процент уменьшает покупательную способность людей. Сыр подорожал на 2,7, масло – на 1,9, молоко, хлеб и хлебопродукты – на 1,5 процента. Хорошо, что, благодаря рекордному урожаю, цены на фрукты и на сахар снизились на 4 процента.

Не удивительно, что огромное число жителей Закарпатской области предпочитают трудоустраиваться в соседних странах – Чехии, Словакии, Польше, Венгрии, чтобы выйти из затруднительного положения.

Напомним, согласно обновленным данным Государственного агентства статистики Украины, около одной трети жителей страны живут ниже официально установленного уровня бедности.

Источник: www.eurabota.ua

18.12.2018