Мэр Лондона потребовал обязательно использовать маски в транспорте

Мэр Лондона Садик Хан призвал оставить в обязательном порядке использование масок в общественном транспорте британской столицы после того, как 19 июля правительство планирует отказаться от мер по борьбе с COVID, сообщает BGNES. Согласно планам, пользователи транспортных услуг в Лондоне (TfL), включая метро, ​​автобусы, трамваи и железнодорожные сети, будут обязаны носить маски после того, как это требование для всей Англии будет отменено в соответствии с планами, объявленными премьер-министром Борисом Джонсоном.

«Я неоднократно давал понять, что самым простым и безопасным вариантом для правительства было бы соблюдение национальных требований по ношению масок в общественном транспорте», — говорится в заявлении Хан. «Я не готов подвергать лондонцев риску и восстанавливать наш город. Поэтому после тщательного рассмотрения я решил попросить TfL сохранить требование о том, чтобы пассажиры носили маски при использовании их услуг», — добавил мэр Лондона. Джонсон и британский министр здравоохранения заявили, что все ограничения, связанные с вирусом в Англии, будут сняты 19 июля, а соблюдение правил будет предметом личной ответственности.

Но этот шаг вызвал беспокойство среди ученых, которые предупредили, что решение было принято слишком быстро и может привести к резкому увеличению числа инфекций. «Сохраняя обязательные маски для лица, мы дадим лондонцам и гостям города уверенность в том, что они смогут извлечь максимум из того, что может предложить Лондон, при этом защищая наших транспортников», — сказал Хан.