Какие шаги предпринимает Европа, чтобы избежать массовой безработицы

По данным Financial Times, пандемия усиливает разделение европейского рынка труда между квалифицированными и неквалифицированными рабочими, несмотря на финансовую поддержку со стороны правительств, предотвращая повторение массовой безработицы, вызванной финансовым кризисом десять лет назад.

Рынок труда блока в значительной степени защищен от последствий коронарного кризиса благодаря щедрым государственным стимулам и политике центрального банка. Сюда входят программы по выплате заработной платы примерно 50 миллионам человек, которые были сокращены в ходе первой волны.

Согласно данным Consensus Economics, который усредняет экономические прогнозы ведущих экономистов, с лета перспективы улучшаются, несмотря на вторую волну и новые экономические блокады.

По данным Евростата, занятость в блоке увеличилась почти на 1% в третьем квартале, так как многие из тех, кто кинул работу весной из-за коронавируса, вернулись на работу или нашли новую. «На этот раз мы говорим об огромных планах по оздоровлению бюджета в Европе, которые должны быть в состоянии предотвратить огромный скачок безработицы», — сказал Стефано Скарпета, директор по занятости Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Однако общее улучшение скрывает некоторые детали. По данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), в первой половине года количество рабочих мест для низкоквалифицированных рабочих в зоне евро сократилось на 7%, в то время как количество высококвалифицированных рабочих мест выросло на 3%.

Людям, потерявшим работу, необходима переподготовка, потому что существует несоответствие между рабочими местами, созданными и разрушенными в результате кризиса. «Даже если после пандемии в экономике будет создано достаточно новых рабочих мест, они не могут быть одинаково доступны для всех», — заявила в своем выступлении Председатель ЕЦБ Кристин Лагард.

Ожидается, что усиление автоматизации во многих отраслях в 26 крупнейших экономиках мира приведет к уничтожению 85 миллионов рабочих мест к 2025 году, но также создаст 97 миллионов новых. То есть прирост будет составлять 12 миллионов рабочих мест.