Польские новости говорят только о том, что биометрический паспорт даст право получить официальную работу в стране

В скором времени процесс трудоустройства в Польше для украинцев станет прост, как никогда. Так, польские новости говорят о том, что в следующем году граждане Украины смогут трудоустроиться в стране, лишь предъявив биометрический паспорт.

Напомним, что в июне текущего года польский Сейм утвердил ряд поправок в законодательство, тем самым упростив доступ иностранцев  к рынку труда страны.

26f57d94abb433d1

Так, иностранцам дали право легально устроиться на работу в Польше сразу же по прибытию на ее территорию, даже если он планирует остаться на несколько дней – на праздники или выходные.

Для столь кратковременной работы иностранцу нужно будет обратиться лишь в Государственное управление труда в первый рабочий день после выходных (праздников).

Напомним, что об упрощении визового режима для украинцев сообщили и другие стране. Подробнее об этом можно узнать в нашей статье «Чехия объявила приятные новости: в стране в два раза увеличат количество выдачи разрешений на работу для украинцев».

Также были снижены штрафы за нелегальное трудоустройство. Так, теперь минимальный размер выплата за незаконную работу в Польше составит 1 тысячу злотых. Штраф для работодателя, нелегально взявшего на работу иностранца, в свою очередь, будет снижен до 3 тысяч злотых.

Кроме того, разрешения на работу смогут выдавать не только администрации воеводства, но и старосты.

Также в Польше планируют создать реестр трудоустроенных иностранцев, в котором можно будет найти данные о выданных им разрешениях.

В законе указано, что с польских работодателей дополнительно будут взымать по 30 злотых за каждое оформленное заявление о приема иностранца на работу. Кроме того, наниматель должен будет информировать власти о том, приступил ли иностранец к работе или нет.

Данные изменения в существующие правила трудоустройства иностранцев в Польше вступят в силу с 1 января. Для адаптации всех сторон к данным изменениям будет введен переходной этап. Так, на протяжении всего следующего года иностранцы могут оформляться на работу в Польшу на основании заявлений, зарегистрированных и выданных до конца 2017-го.

Читайте также:

1.Лоукост близко, так как в Украину придут EasyJet, Eurowings и Ryanair

2.Порошенко подписал закон про биометрический контроль, из-за которого Кабмин в замешательстве, а Россия пришла в бешенство

3.Ажиотаж получить биометрический паспорт: безвиз заставил украинцев выстроится в километровые очереди

4.Авиабилеты в США будут стоит 150 долларов: в Украину приходит новый лоукост

5.В Украине вводится ID-карта: Гройсман заявил, что паспорт будет с электронной подписью