Полиция Италии ударила по нелегальным центрам тестирования на COVID-19

Итальянская полиция заявляет, что обнаружила десятки незаконно действующих центров тестирования на COVID-19, в которых использовались наборы для тестирования с истекшим сроком годности или официально не зарегистрированы случаи с положительным результатом.

«В ходе операции по всей стране было проинспектировано 285 лабораторий, а в 67 таких центрах было обнаружено 94 нарушения»,- говорится в сообщении полиции.

В 14 процентах случаев лаборатории не предоставили или задержали данные в региональные органы здравоохранения для получения положительных результатов, что препятствовало правильной статистике и усилиям по отслеживанию контактных лиц. Около 60 процентов нарушений связано с несоблюдением медицинских протоколов по борьбе с эпидемией. Также были случаи, когда испытуемые вещества хранились при неправильной температуре или были просрочены.

Нелицензированные китайские тесты для самопроверки были проданы в травяной лавке в северной провинции Болонья. Владелец был оштрафован на 10 000 евро.

Италия — одна из стран, наиболее пострадавших от пандемии. На данный момент там зарегистрировано более 1,6 миллиона инфицированных и около 55 500 смертей, связанных с COVID-19.