Уряд України затвердив нову стратегію міграції

Украинское правительство разработало и недавно утвердило новую стратегию миграционной политики на период до 2025 года.

Правительство Украины утвердило новую стратегию миграции

Учитывая усиливающиеся миграционные процессы, которые происходят во всем мире и в частности Украине, а также то, что наша страна находится на пересечении транзитных путей из Азии в Центральную и Западную Европу, правительство Украины разработало и начало реализацию Стратегии государственной миграционной политики Украины до 2025 года, которая будет реализовываться в два этапа.

Первые этап рассчитан на три года, главными заданиями в этот период будет усовершенствование нормативно-правовых актов в сфере миграции и решения насущных проблем мигрантов.

Далее будут разрабатываться и реализовываться программы по защите социальных прав, предупреждения незаконной трудовой миграции и связанные с ними рисками, реинтеграция людей, которые возвращаются на родину после долгого пребывания в других странах и многое другое.

Отличная инициатива правительства, но еще лучше, если бы власти думали о реальном повышении заработных плат, а не о таком увеличении, которое даже не может компенсировать годовую инфляцию. Пока дальше обещаний дело не идет.

Напомним, ранее сообщалось об уровне средних зарплат в Сумах и области. Регион находится на последних строчках рейтинга оплаты труда в Украине. В большинстве случаев работодатели предлагают людям фактически минимальную зарплату.