Хитрий прем’єр-міністр Чехії прикривається українськими трудовими мігрантами

Чешское правительство решило воспользоваться услугами украинских трудовых мигрантов дважды, аргументируя перед Еврокомиссией свое нежелание принимать предусмотренное количество беженцев со стран Азии и Африки.

Андрей Бабиш

Ход конем – так можно, используя шахматную терминологию, прокомментировать решение правительства Чехии о том, чтобы украинцев, которые приезжают трудоустраиваться в страну по причине невозможности найти достойную оплату труда на родине, причислить чуть-ли не к беженцам.

Все эти действия направлено на то, чтобы не принимать вообще или принимать в минимальном количестве беженцев из африканских и азиатских стран, чей поток хотя и намного уменьшился по сравнению с прошлыми годами, но все равно полностью не иссяк.

Недавно в своем заявлении средствам массовой информации премьер-министр Чехии и лидер движения ANO Андрей Бабиш подчеркнул, что «Чехия не примет больше ни одного беженца, который переправляется в Евросоюз через Средиземное море, так как принимали людей из Украины».

Бабиш не первый, который использует этот аргумент перед Еврокомиссией, чтобы не принимать беженцев. Первыми такие заявления делали руководители Польши еще в 2015 году, когда в случае выросло количество украинских трудовых мигрантов.

Напомним, ранее сообщалось о лидирующих позициях Чехии в Европейском союзе по числу вакантных рабочих мест, которые заполняются в том числе и специалистами из Украины.