Міністерство закордонних справ попереджає про великі ризики

Министерство иностранных дел Украины распространило на странице в Facebook информацию о больших черточках для украинских трудовых мигрантов.

Риски неофициальной работы

Для тех украинцев, которые решили трудоустроится в одной из стран Европейского союза, Министерство иностранных дел Украины предоставило полезную информацию на странице в Facebook о возможных черточках нелегального трудоустройства за границей. Отмечается, что то украинские граждане, которые едут работать в Европу на свой страх и риск, без официального трудоустройства, с большой долей вероятности могут столкнуться с целым рядом проблем. Ым недобросовестные работодатели, скорее всего, будут платит заниженную заработную плату, не обеспечивать приемлемых условий труда, о гарантировании медицинских услуг и социальной защите и речи быть не может.

Кроме этого, такого работника в любое время могут выслать из страны без права въезда в ЕС несколько лет. В информационном сообщении МИДа подчеркивается, что «если вы планируете работать в странах Евросоюза, работайте только легально. Нелегальное трудоустройство в ЭС – это всегда неоправданный риск и опасность лично для вас».

Напомним, ранее сообщалось, что огромное число иностранцев, приезжающих в Польшу не могут вовремя легализировать свое пребывание в стране, поскольку воеводские управления не могут быстро обрабатывать такое количество документов.