Тысячи отдыхающих эвакуируются из вьетнамского морского курорта в связи с новыми случаями COVID-19

«Около восьмидесяти тысяч человек, большинство из которых местные туристы, эвакуируются из популярного вьетнамского морского курорта Дананг после того, как в городе было зарегистрировано более десяти новых случаев коронавирусной инфекции»,- сообщает Associated Press со ссылкой на заявление правительства Вьетнама.

Вьетнам, который многие считают примером успешной борьбы с коронавирусом, вновь ввел в действие социальный дистанционный порядок в Дананге после регистрации новых случаев заражения.

Это первые локальные случаи заражения во Вьетнаме более чем за три месяца.

В субботу 57-летний мужчина дал положительный результат на коронавирус и стал первым местным заболеванием с апреля. Как сообщили в министерстве здравоохранения Вьетнама, в выходные было зарегистрировано еще три случая коронавирусной инфекции,  в понедельник еще 11.

«Правительство издало второй социальный приказ»,- сообщает Associated Press.
Новые случаи коронавируса вызвали страх у туристов в городе, причем многие из них преждевременно прекращают свой отпуск.

Власти Вьетнама заявили, что четыре вьетнамские авиакомпании запланировали дополнительные рейсы и более крупные самолеты для перевозки жителей Дананга, большинство из которых были вьетнамскими туристами.

«Вероятно, на эвакуацию 80 000 пассажиров потребуется четыре дня», — сказал высокопоставленный представитель авиации. Министерство здравоохранения заявило, что отбывающим из Дананга приказано изолироваться и сообщать о своем состоянии местным органам здравоохранения.

Министерство заявило, что 11 случаев заражения в понедельник были пациентами и медицинскими работниками в больнице в Дананге. Больница изолирована, и органы здравоохранения ищут контакты зараженных, которые будут проверены и, при необходимости, помещены на карантин.