Авиакомпании мира уже несут большие убытки из-за коронавируса

По прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), вспышка коронавируса уже начинает серьезно влиять на деятельность и доходы авиакомпаний, которые выполняют рейсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Аналитики прогнозируют, что если ситуация с распространением болезни в Китае и дальше будет напряженная, то авиакомпании в ближайшие месяцы могут потерять около 40 процентов своих доходов.

При этом эксперты отмечают, что снижение цен на топливо в некоторой степени позволит авиакомпаниям компенсировать убытки от снижения пассажиропотока.

Авиационный керосин с начала 2020 года упал в цене на 18 процентов. На значительное снижение цены также повлиял коронавирус, поскольку упали цены на нефть.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Международном валютном фонде рассчитывают на адекватные меры, которые примут правительства стран мира и центральные банки, чтобы влияние эпидемии коронавируса на мировую экономику было минимальным.

Власти китайского города Сяоган в провинции Хубэй, в котором проживает около 5 миллионов человек, запретили горожанам покидать свои дома с целью ограничить распространение коронавируса.