ВОЗ будет координировать крупный международный проект по тестированию возможных методов лечения и лекарств от COVID-19

Страны всего мира должны принять комплексный подход к пандемии COVID-19, вызванной новым коронавирусом, путем выделения, тестирования и мониторинга как можно большего числа случаев.

Об этом сегодня заявила Всемирная организация здравоохранения, на которую ссылаются Reuters и DPA. Если этого не сделать, цепь передачи (вируса) может продолжаться на низком уровне, и после прекращения мер по физическому разделению эпидемия вновь возникнет », — заявил на брифинге для СМИ глава ВОЗ Тедрос Хебрауш. В Женеве он сказал, что стратегия тестирования и мониторинга (цепочки заражения) «должна стать основой ответных действий в каждой стране».

Он объявил, что ВОЗ координирует испытания нескольких возможных лекарств от Ковид-19. «Многие небольшие испытания различных методов могут не дать нам четких и убедительных доказательств того, какие методы лечения являются наиболее эффективными и спасающими жизнь», — сказал руководитель ВОЗ.

Гебреус сказал, что для ускорения поиска возможных методов лечения и лекарств от инфекции COVID-19 ВОЗ и ее партнеры организуют многострановое исследование для анализа и сравнения некоторых непроверенных методов. До настоящего времени Аргентина, Бахрейн, Канада, Франция, Иран, Норвегия, Южная Африка, Испания, Швейцария и Таиланд объявили об участии в этом крупном международном проекте. «Мы назвали это исследование «тестом солидарности», — сказал он.