Виртуальная видеоконференция будет организована Советом Безопасности ООН

«Постоянные члены Совета Безопасности ООН договорились провести видеоконференцию по пандемии коронавируса»,- заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Речь идет о пяти постоянных членах Совета Безопасности ООН, каждый из которых обладает правом вето, — это Великобритания, Китай, Франция, Россия и США.

Лавров заявил, что «пятерка сейчас рассматривает вопрос о том, как внести свой вклад в создание способов борьбы с коронавирусом».

«Для этой цели обычно используются видеоконференции. Сейчас решается, когда она состоится», — сказал дипломат в своем онлайн-обращении.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что дата еще не назначена.

С момента начала пандемии Совет Безопасности в основном молчал из-за сильных разногласий между постоянными членами — в частности, США, Китаем и Россией.

Соединенные Штаты и Китай ведут словесную борьбу за происхождение COVID-19, в то время как Россия и Китай не хотят, чтобы Совет Безопасности рассматривал этот вопрос как нечто большее, чем проблемы со здоровьем людей и экономикой.

По словам Кремля, Путин обсудил проведение видеоконференции во время телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном в начале этого месяца.

В то же время российский МИД заявил, что Лавров «согласился тесно сотрудничать» в подготовке саммита со своим американским коллегой Майком Помпео.

Макрон и президент США Дональд Трамп потребовали переговоры между пятью лидерами в начале будущего месяца.

Ожидается, что Совет Безопасности наконец-то примет свою первую резолюцию по этой пандемии на фоне призывов к расширению международного сотрудничества.